Hauptmenü:
Tag | Orte | km | Routenbeschreibung 2013 | Übernachtung |
Sa | Mit dem Auto nach München und im Vorort Untermenzing geparkt | | Von Untermenzing sind wir zum Hauptbahnhof gefahren und haben dort in der Nähe im "Ghotel" übernachtet. | Ghotel München/Bahnhof |
So | Zugfahrt München-Verona |
| Verona ist eine absolut sehenswerte Stadt. | Casa Citella |
Mo | Bussolengo - Rovereto |
| In Bussolengo verließen wir die Originalroute und fuhren nach S.Ambrogio ins Herz des Valpolicella-Gebietes. | Ostello di Rovereto |
Di | Rovereto - Auer |
| Den ganzen Tag sind wir landschaftlich sehr schön an der Etsch gefahren, dann an Trient recht schnell vorbei, da der Besuch der grösseren Städte so wahnsinnig viel Zeit kostet. | CP "Markushof" |
Mi | Auer - Naturns |
| Geplant war die Strecke an der Adige, doch wir entschieden uns für die Route am Kalterer See vorbei. Steil und fürchterlich anstrengend war es bis zum Kalterer Trödelmarkt, dann fährt man auf einer alten Bahnstrecke eine unglaubliche Abfahrt nach Bozen hinunter. Durch das europaweite Hochwasser in diesem Jahr waren weite Streckenabschnitte an der Etsch gesperrt, so fuhren wir auf einem wunderbaren Weg durch die Obstplantagen nach Terlan, dann auf der alten, berühmten Strasse fast verkehrsfrei nach Meran. | CP "Waldcamping Naturns" |
Do | Naturns - Mals |
| Von Naturns ging es wunderbar an der Etsch entlang teils eben, teils ansteigend. Durch bewässerte Obstanlagen und an Messners Schloss Juval vorbei. Achtung: hier gibt es neue Radwege, Bikeline stimmt nicht mehr und Komoot auch nicht. Stetig, aber moderat ansteigend erreichten wir einen traumhaft schön gelegenen Anglersee mit netter Restauration und schafften uns dann weiter hoch bis Laas. | CP "Mals" |
Fr | Bikeshuttle zum Reschen |
| Direkt am Campingplatz Mals liegt die Bikeshuttle-Station. | CP "Camping Riffler" |
Sa | Landeck - Innsbruck Kranebitten |
| Die Strecke von Landeck nach Innsbruck war eine der schwersten. Immer kurze oder längere Steigungen. Gerade die kurzen Anstiege zehrten an unseren Kräften, da sie überwiegend sehr giftig waren und einfach kein Ende nahmen. | Camping "Kranebitterhof" |
So | Innsbruck Kranebitten - Kufstein |
| Bis Innsbruck sind es nur 4 Kilometer. Da es Sonntagmorgen ist, können wir alles ganz entspannt angehen. Wir atmen die Morgenluft und die Stille und grüßen jeden Jogger. Wir fahren durch Innsbruck immer am Inn entlang auf einer guten Radlerstrecke nach Hall, die Stadt mit der schönsten Altstadt West-Österreichs. | Romantikhotel "Auracher Löchl" |
F a z i t : Gesamtkilometer der Tour: | Diese Radtour hat das gehalten, was wir uns vorher so vorgestellt hatten an schöner Landschaft, an guten Radwegen, an heimischer Küche sowie Hotels und Campingplätzen. |